...

Показания к массажу

Показания к массажуПоказаниями к массажу и просто необходимостью является, прежде всего, появление морщин и складок, увядание кожи, а также сохранения нормальной формы лица и шеи. Часто массаж назначают для борьбы с преждевременным появлением складок и морщин, для исчезновения так называемого «второго подбородка», а, проще говоря, жировых отложений и складок в области шеи. Также массаж очень полезен при ослаблении мышц шеи и лица, при излишней полноте, и служит незаменимым методом при борьбе с отечностью лица. Ну, а если у вас землистый цвет кожи или проблемы с салоотделением (повышение выделения сальными железами), сухость или шелушение, в таком случае массаж будет просто необходимым назначением.

Период для назначения курса массажа зависит от возраста и состояния кожи. К примеру, лечебный массаж молодым людям необходимо назначать при наличии угревой сыпи, жирной себорее лица, застойных пятен, инфильтратов и понижении тонуса мышц лица. Для людей в категории «кому за 30» массаж необходим в любом случае, потому что именно в этом возрасте начинает падать эластичность кожи.

Не забывайте учитывать индивидуальные особенности и конституцию человека. Если астеники выдерживают и хорошо переносят долгие энергичные массажи, то нормостеникам следует уменьшить интенсивность и время при проведении массажа. Также продолжительность процедуры зависит от возраста человека, до 30 лет разрешается более продолжительный и энергичный массаж, а вот тем кто постарше – более спокойный.

Перед тем как назначить массаж не забудьте измерить артериальное давление, от этого показателя будет также зависеть продолжительность процедуры. Для лица в среднем она колеблется от 10 до 15 минут, для общего массажа от 30 до 40 минут. Кремовый косметический массаж лица продолжается около 15 минут, пластический — не более 10 минут.

Следует проводить не менее двух курсов массажа лица за год. Один курс состоит из 15-20 массажей. Процедуру проводят 2-3 раза в неделю во время курса. В перерывах между курсами хотя бы один раз в неделю.

Противопоказаниями к массажу являются: резко выраженная гипертония или гипотония, заболевания лицевого нерва, эндокринной системы, острые кожные и грибковые заболевания.

Источник: Мир-Леди.ру — интернет-журнал современной леди