...

Ухаживаем за псом в весенний период

Ухаживаем за псом в весенний период

С наступлением весны хочется долго-долго гулять со своим четвероногим другом, засидевшимся в четырех стенах долгой зимой. Однако нельзя терять голову от запаха первой зелени: следует помнить, что не только вы резвитесь в траве, но и масса паразитов вышла на охоту, изголодавшись за прошедшие месяцы.

Кроме того, зима так или иначе снизила степень иммунитета вашего друга, и даже в такие замечательные дни ему ничего не стоит подхватить вирусы и бактерии.

Исходя из этого, необходимо уделить очень серьезно внимание подготовке вашего пса к весне, чтобы он мог радоваться ей вместе с вами.

Прежде всего, потребуется выполнить обязательную вакцинацию питомца: это поможет защитить его от множества опасных болезней, к примеру, лептоспироза или пироплазмоза.

Кстати говоря, последняя болячка переносится иксодовыми клещами – опаснейшими эктопаразитами, и, чтобы уберечь зверушку от укуса, следует проводить регулярную обработки ее шерстки специальным репеллентом. Для этого вы должны будете наносить на собачью холку несколько капель препарата в соответствии с рекомендациями производителя. По обыкновению, периодичность подобной обработки составляет 1 раз в 3-4 недели.

Особенно опасными в плане нежелательных знакомств с клещами и блохами являются прогулки в лесопарковых зонах и лугах с высокой густой травой. Перед выгулом не поленитесь надеть на пса инсектицидный ошейник и обрызгать животное антипаразитным спреем.

Подобные процедуры, выполняемые комплексно, с большей гарантией защитят вашего маленького приятеля, чем если вы будете применять их поодиночке, вразнобой, поскольку они дополняют друг друга и формируют более прочный барьер.

Не менее опасными для собак являются блохи и глисты. Помимо инвазий, аллергических реакций и самых разных заболеваний, которые они вызывают, нежелательные жильцы высасывают из питомца жизненные силы и энергию, ухудшают внешний вид зверька, и могут повлечь самые мрачные последствия.

Предупредить возникновение блошиных и глистных инвазий поможет применение инсектицидных и акарицидных препаратов (глистование, купание и т.п.). Глистовать зверушку нужно раз в квартал, обрабатывать от блох по мере их появления, используя для профилактики антиблошиный ошейник.

Немаловажное значение имеет правильное питание вашей собаки: помимо того, что ее рацион должен быть тщательно сбалансирован и наполнен полезными продуктами, в него обязательно должны быть включены витамины для собак. Они будут поддерживать питомца в отличной физической форме, способствовать его активности и наполнять энергией.

Уход за живым существом – очень ответственная задача, и не стоит пренебрегать своими обязанностями.

Добавить комментарий